Abteilungen

Der TuS Altrip hat die folgenden Abteilungen

.

Badminton

.

Leichtathletik

.

Turnen

.

Fußball AH

.

Fußball Aktive

.

Fußball Jugend

 


Badminton

Die Badmintonabteilung bietet Übungsgruppen für Kinder und Jugendliche und für Erwachsene

Abteilungsleiter

Andreas Kußmann

Tel.: 30010
E-mail: Kußmann-altrip@t-online.de

 

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Karsten Riemann 439061 mondkind98@gmx.de
Matthias Jacoby 2275 matthias.jacoby@mucambo-gummi.de

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Übungsleiter
Dienstag 19 – 20 Kinder Training (8 – 15 Jahre) Karsten Riemann
Matthias Jacoby
Dienstag 20 – 22 Erwachsenen Training
Donnerstag 19 – 20 Kinder Training (8 – 15 Jahre) Karsten Riemann
Matthias Jacoby
Freitag 20 – 22 Erwachsene

 

Fußball AH


Unsere AH-Fußball nimmt in den Alterklassen Ü32, Ü40 und Ü50 an den Pokalrunden im Kreis Rhein-Mittelhaardt teil.

Abteilungsleiter

Maik Krause

Tel.: 0162 2095 045
E-mail: mail@maikkrause.de

 

Trainer

Name Tel. E-mail
Andreas Stoll
Sascha Schneider

Trainingszeiten

Mittwoch:       18:30 bis 20 Uhr

Unsere AH Mannschaften aus der Saison 2017-2018

AH Gesamt

(hinten v.l.n.r.) Klaus Vahldick, Horst Ertel, Bernd Kahne, Uwe Zerwas, Sascha Schneider, Andreas Stoll, Heiko Margin, Markus Hergenhahn, Peter Schunk, Frank Stupp, Klaus Pister, Jörg Schneider, Andreas Uhrig, Roland Danzer
(vorne v.l.n.r.) Maik Krause, Arnd Hauk, Oliver Faß, Camine Pignatelli, Jens, Rihm, Ralf Bogner, Michael Gruber und Benjamin Rosenthal

AH Ü32

(hinten v.l.n.r.) Tom Weber, Peter Hornig, Frank Stupp, Oliver Fass, Sascha Schneider, Luca Bontempo, Jens Rihm, Jochen Weisgerber, Dirk Warnecker, Carmine Pignatelli
(vorne v.l.n.r.) Manuel Karl, Oliver Schneider, Patrick Dapper, Daniel Kotter, Uwe Zerwas, Rafael Wybranietz, Torsten Strefler
Es fehlen: Andreas Marquardt, Daniel Hopfinger, Patrick Maier

AH Ü40

(hinten v.l.n.r.) Klaus Hübner, Frank Stupp, Uwe Zerwas, Domenico Macchia, Guiseppe Macchia, Andreas Stoll, Boris Lenz, Heiko Margin, Jürgen Laible
(vorne v.l.n.r.) Ralf Bogner, Carmine Pignatelli, Jens Rihm, Arnd Hauk und Oliver Faß

AH Ü50

Klaus Hübner, Jörg Schneider, Frank Seitz, Jürgen Laible, Karl Peters René Mayer und vorne Raland Danzer, Horst Ertel und Bernd Kahne

 

Fußball Aktive


Bei den Fußball Aktiven spielt die

Erste Mannschaft in der Herren B-Klasse Rhein-Mittelhaardt Nord und die

Zweite Mannschaft in der Herren C-Klasse Rhein-Mittelhaardt Staffel Nord.

Abteilungsleiter

Dieter Ehlers,

Tel.: 0152 2671 9264
E-mail:  Aktive@tus-altrip.de


Trainer

Name Mann-schaft
Tel. E-mail
Burak Doganay Erste
Torsten Strefler Zweite 0163 428 0847 torsten.strefler@gmx.de
Camine Pignatelli Zweite

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Trainer
Dienstag 19 – 20:30 Erste und Zweite Mannschaft siehe oben
Donnerstag 19 – 20:30 Erste und Zweite Mannschaft siehe oben

 

Fußball Jugend


Die Fußball Jugend hat in der Saison 2018 / 2019 alle Jugenden von A- bis G-Jugend besetzt. Während die Jüngsten (F- und G-Jugend) Spielfeste und Tuniere bestreiten, sind die anderen Alterklassen in ihren jeweiligen Ligen unterwegs.  Folgende Tabelle gibt einen Überblick und den jeweiligen Link zu Fußball.de

Abteilungsleiter

Andreas Zeilfelder

Tel.: 428905, Mobil: 0179-5199413
E-mail: jugend@tus-altrip.de

 

Trainer

Name Jugend
Tel. E-mail
Martin Steinsdörfer A 0151 1844 9497 martin@steinsdoerfer.de
Emre Hicyilmaz B 0162 161 1 967 emry.hicyilmaz@gmail.com
Dirk Warnecker C 0179 7355 174 dirk.warnecker@web.de
Bernd Kahne C 0159 0285 1096 Simone.diehl@web.de
Kusi Prempeh C
Jens Rihm D2 0174 9508 787 jensrihm@hotmail.de
Nino Pignatelli D2
Uwe Fallenstein E1
Cedric Hasenberg E1
Raymond Burr E2
Erich Kessler E2 0179 6627 096 erich.kessler@kessler-aqua.de
Caroline Müller F 0157 7381 6033 caroline.mueller1@gmx.de
David Mioducki G
Steffen Burkhard G 0173 5687 561 steffen.burkhard@web.de

Mannschaften

Jahrgänge Jugend /Link Liga Trainer
2000 / 2001 A-Jugend Kreisliga Rhein-Mittelhaardt Martin Steinsdörfer
2002 / 2003 B-Jugend Landesliga Vorderpfalz Emre Hicyilmaz
2004 / 2005 C-Jugend Landesliga Vorderpfalz Dirk Warnecker
Bernd Kahne
Kusi Prempeh
2006 / 2007 D1-Jugend Landesliga Vorderpfalz  
2006 / 2007 D2-Jugend 2.Kreisklasse Rhein-Mittelhaardt Süd-Ost Jens Rihm
Nino Pignatelli
2008 / 2009 E1-Jugend Qualifikationsrunde Gruppe C Uwe Fallenstein
Cedric Hasenberg
2008 / 2009 E2-Jugend Qualifikationsrunde Gruppe A Raymond Burr
Erich Kessler
2010 / 2011
F-Jugend
nehmen an Spielfesten teil
Caroline Müller
ab 2012
G-Jugend
nehmen an Spielfesten teil
David Mioducki
Steffen Burkhard

Trainingszeiten

 

Leichtathletik


Das Programm der Leichtathletikabteilung umfasst Training und Abnahmen zum Deutschen Sportabzeichen und Leichtathletik für Kinder und Jugendliche.

Abteilungsleiterin

Doreen Stüwe,

Tel.: 409129,
E-mail: doreen.s.100@web.de

 

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Theo Dorst 3514 theo-dorst@t-online.de
Claudia Schweikert
Simone Hilgert 30028
0170 8274963
hilgert-altrip@t-online.de
Juliane Rietzschel 0176 9785 6325

 

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Übungsleiter
Dienstag 18 – 19:30 Sportabzeichentraining und -abnahme Theo Dorst
Dienstag 17 – 18 Training für Jahrgänge
2008-2011
Claudia Schweikert
Dienstag 18 – 19 Training für alle Jahrgänge 2007 und älter Juliane Rietzschel und Simone Hilgert
Freitag nach Absprache Sportabzeichentraining und -abnahme  Theo Dorst
Freitag 16 – 17
nach Absprache
Training für Jahrgänge
2008-2011
Claudia Schweikert

Bei Interesse oder Fragen melden Sie sich bitte bei Simone Hilgert unter Tel. Nr. 30028 oder 0170 8274 963.

 

Turnen


Die Turner bieten Eltern&Kind Turnen für die Allerjüngsten, Kinder- und Jugendturnen, Gymnastik für Erwachsene (Freitagsturner) und Gymnastik für Menschen mit Alterbeschwerden an

Abteilungsleiterin

Brigitte Horn 

Tel.: 39302
E-mail: Turner@TuS-Altrip.de

 

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Traudel Busch-Schäfer 3267 Traudel12@kabelmail.de
Irmela Engelland
Elke Hübner
Denise Koßmehl
Sascha Koßmehl kossmehl2@aol.com
Wolfgang Schäfer 39364 Schaefwo61@gmail.com
Claudia Schweikert
Marko Veselcic

 

Trainingszeiten

Zeit Kurs Übungsleiter
Montags
10 – 11:30 Uhr
Yoga Elke Hübner
Mittwochs
18 – 19:30 Uhr
Yoga Elke Hübner
Donnerstags
10 – 11 Uhr
Schongymnastik für Männer und Frauen mit Gelenkbeschwerden, Arthrose und Dergleichen Irmela Engelland
Freitags
16 – 17 Uhr
Eltern & Kinderturnen (2 – ca. 4 Jahre) Kurs 2
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Claudia Schweikert
Freitags
17 – 18 Uhr
Eltern & Kinderturnen (2 – ca. 4 Jahre) Kurs 1
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Claudia Schweikert
Freitags
18 – 19 Uhr
Kinderturnen ab ca. 5 Jahre
Geräteturnen
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Claudia Schweikert
Denise Koßmehl
Freitags
17:30 – 19 Uhrab19 – 20 Uhr
Jugend- und Kinderturnen ab ca. 8 Jahre Geräteturnen

Jugendturnen ab 12 Jahre
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter

Sascha Koßmehl
Wolfgang Schäfer
Marko Veselcic
Freitags
20 – 22 Uhr
Lockerungs-, Dehnungs-, Kräftigungsübungen, Wirbelsäulengymnastik sowie leichte Sportspiele für Männer u. Frauen Traudel Busch-Schäfer