Abteilungen

Der TuS Altrip hat die folgenden Abteilungen

.

Badminton

.

Leichtathletik

.

Turnen

.

Fußball AH

.

Fußball Aktive

.

Fußball Jugend

 


Badminton

Die Badmintonabteilung bietet Übungsgruppen für Kinder und Jugendliche und für Erwachsene

Abteilungsleiter

Andreas Kußmann

Tel.: 30010
E-mail: Kußmann-altrip@t-online.de

 

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Karsten Riemann 439061
Doreen Pleschberger doreen.pleschberger@gmx.net
Melvin Kelchner

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Übungsleiter
Dienstag 19 – 20 Kinder Training (8 – 15 Jahre) Karsten Riemann
Doreen Pleschberger
Melvin Kelchner
Dienstag 20 – 22 Erwachsenen Training
Donnerstag 18 – 20 Kinder Training (8 – 15 Jahre) Karsten Riemann
Doreen Pleschberger
Melvin Kelchner
Freitag 20 – 22 Erwachsene

 

Fußball AH


Unsere AH-Fußball nimmt in den Alterklassen Ü32, Ü40 und Ü50 an den Pokalrunden im Kreis Rhein-Mittelhaardt teil.

Abteilungsleiter

Maik Krause

Tel.: 0162 2095 045
E-mail: mail@maikkrause.de

 

Trainer

Name Tel. E-mail
Andreas Stoll
Sascha Schneider

Trainingszeiten

Mittwoch:       18:30 bis 20 Uhr

Unsere AH Mannschaften aus der Saison 2017-2018

AH Gesamt

(hinten v.l.n.r.) Klaus Vahldick, Horst Ertel, Bernd Kahne, Uwe Zerwas, Sascha Schneider, Andreas Stoll, Heiko Margin, Markus Hergenhahn, Peter Schunk, Frank Stupp, Klaus Pister, Jörg Schneider, Andreas Uhrig, Roland Danzer
(vorne v.l.n.r.) Maik Krause, Arnd Hauk, Oliver Faß, Camine Pignatelli, Jens, Rihm, Ralf Bogner, Michael Gruber und Benjamin Rosenthal

AH Ü32

(hinten v.l.n.r.) Tom Weber, Peter Hornig, Frank Stupp, Oliver Fass, Sascha Schneider, Luca Bontempo, Jens Rihm, Jochen Weisgerber, Dirk Warnecker, Carmine Pignatelli
(vorne v.l.n.r.) Manuel Karl, Oliver Schneider, Patrick Dapper, Daniel Kotter, Uwe Zerwas, Rafael Wybranietz, Torsten Strefler
Es fehlen: Andreas Marquardt, Daniel Hopfinger, Patrick Maier

AH Ü40

(hinten v.l.n.r.) Klaus Hübner, Frank Stupp, Uwe Zerwas, Domenico Macchia, Guiseppe Macchia, Andreas Stoll, Boris Lenz, Heiko Margin, Jürgen Laible
(vorne v.l.n.r.) Ralf Bogner, Carmine Pignatelli, Jens Rihm, Arnd Hauk und Oliver Faß

AH Ü50


(hinten v.l.): Peter Schunk, Frank Stupp, Karl Peters, Ralf Bogner, René Mayer, Michael Gruber
(vorne v.l.): Uwe Zerwas, Robert Schäfer, Rudolf Flögel, Andreas Stoll und Martin Steinsdörfer

 

Fußball Aktive

Die Fußball Aktiven stellen zwei Mannschaften die in der Saison 2019/20 in  folgenden Ligen spielen

Erste Mannschaft: Herren B-Klasse Rhein-Mittelhaardt Ost

Zweite Mannschaft: Herren C-Klasse Rhein-Mittelhaardt Staffel Ost.

 

Abteilungsleiter

Dirk Warnecker

Tel.: 0179-7355174
E-mail:  Aktive@tus-altrip.de

 


Trainer

  Name Mann-schaft
Tel. E-mail
Thomas Mückenmüller Erste 0176 85234318 muecke1967@kabelmail.de
Peter Burlafinger (TW Trainer) Erste
NN Zweite
NN Zweite

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Trainer
Dienstag 19 – 20:30 Erste und Zweite Mannschaft siehe oben
Donnerstag 19 – 20:30 Erste und Zweite Mannschaft siehe oben

Erste Mannschaft

Hintere Reihe von links: Patrick Wolf, Tobias Müller, Markus Schorr, Niklas Mückenmüller, Yannick Laible, Christian Hauck, Fabian Hauk
Mittlere Reihe von links: Simon Bognar, Manuel Bognar, Yannick Kastner, Ralf Kelchner (Betreuer), Peter Burlafinger (TW-Trainer), Thomas Mückenmüller (Trainer), David Simon, Metin Kücük, Lukas Stevens
Vordere Reihe von links: Tumay Schneider, Nico Ratay, Robert Plieth, Benjamin Keller, Dominic Rothenhöfer, Iulian Tobolcea, Christian Ilg, Enrico Müller

Es fehlen: Angelo Cruciano, Mete Hicyilmaz, Steven Kling, Ryoji Matsumura, Christian Schmidt

 

Berichte

Erste Mannschaft

Zweite Mannschaft

 

Fußball Jugend


Die Fußball Jugend hat in der Saison 2019 / 2020 alle Jugenden von A- bis G-Jugend besetzt. Während die Jüngsten (F- und G-Jugend) Spielfeste und Tuniere bestreiten, sind die anderen Alterklassen in ihren jeweiligen Ligen unterwegs.  Folgende Tabelle gibt einen Überblick und den jeweiligen Link zu Fußball.de

Abteilungsleiter

Andreas Zeilfelder

Tel.: 428905, Mobil: 0179-5199413
E-mail: jugend@tus-altrip.de

 

Trainer

Name Jugend
Tel. E-mail
Martin Steinsdörfer A 0151 1844 9497 martin@steinsdoerfer.de
Dirk Warnecker B 0179 7355 174 dirk.warnecker@web.de
Kusi Prempeh B
Salvatore Comparato C1 / C2 0173 3639 414
info@dentallabor-comparato.de
Mehmet Bayar C1 / C2 0173 6785 713 bayar.transporte@gmx.de
Jens Rihm C3 0152 0686 4054 jensrihm@hotmail.de
Nino Pignatelli D1
Sven Sammüller D2 172 7233 592 svensammüller@yahoo.de
Raymond Burr E 0163 7752 118
Caroline Müller F 0157 7381 6033 caroline.mueller1@gmx.de
Frey Marcus F frey.marcus@gmx.de
David Mioducki G 0151 1728 2327 davidmioducki@arcor.de
Steffen Burkhard G 0173 5687 561 steffen.burkhard@web.de
Nicole Mansky Ballschule    

Mannschaften

Jahrgänge Jugend / Link / Bild Liga Trainer
2001 / 2002 A-Jugend
Mannschaftsbild
Landesliga Vorderpfalz Martin Steinsdörfer
2003 / 2004 B-Jugend
Mannschaftsbild
Landesliga Vorderpfalz Dirk Warnecker,
Kusi Prempeh
2005 / 2006 C1-Jugend Verbandsliga Salvatore Comparato,
Mehmet Bayar
2005 / 2006 C2-Jugend Kreisliga Rhein-Mittelhaardt
Salvatore Comparato,
Mehmet Bayar
2005 / 2006 C3-Jugend
Mannschaftsbild
1. Kreisklasse Rhein-Mittelhaardt Süd-West Jens Rihm
2007 / 2008 D1-Jugend D-Junioren Verbandliga
Nino Pignatelli
2007 / 2008
D2-Jugend
Mannschaftsbild
1. Kreisklasse Rhein-Mittelhaardt Süd-West Sven Sammüller
2009 / 2010 E-Jugend Kreisliga, Vorunde Gruppe G Raymond Burr
2011 / 2012
F-Jugend
Mannschaftsbild
Kreisliga, Quali-Rhein-Mittelhaardt F Caroline Müller,
Marcus Frey
ab 2013
G-Jugend
Spielberichte
nehmen an Spielfesten teil
David Mioducki,
Steffen Burkhard
bis 2013
Ballschule
spielerisches Balltraining
Nicole Mansky

Trainingszeiten (Stand 22.08.2019)

 

Leichtathletik


Das Programm der Leichtathletikabteilung umfasst Training und Abnahmen zum Deutschen Sportabzeichen und Leichtathletik für Kinder und Jugendliche.

Abteilungsleiterin

Doreen Stüwe,

Tel.: 409129,
E-mail: doreen.s.100@web.de

 

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Heike Bürkle heike.buerkle@web.de
Theo Dorst 3514 theo-dorst@t-online.de
Simone Hilgert 30028
0170 8274963
hilgert-altrip@t-online.de
Claudia Schweikert
Juliane Rietzschel 0176 9785 6325

 

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Übungsleiter
Dienstag 18 – 19:30 Sportabzeichentraining und -abnahme Theo Dorst,
Heike Bürkle
Dienstag 17 – 18 Training für Jahrgänge
2010-2013
Claudia Schweikert,
Katharina Stupp,
Leonie Hook
Dienstag 18 – 19 Training für alle Jahrgänge 2009 und älter Juliane Rietzschel und Simone Hilgert
Freitag nach Absprache Sportabzeichentraining und -abnahme Theo Dorst,
Heike Bürkle

Bei Interesse oder Fragen melden Sie sich bitte bei Simone Hilgert unter Tel. Nr. 30028 oder 0170 8274 963.

 

Turnen


Die Turner bieten Eltern&Kind Turnen für die Allerjüngsten, Kinder- und Jugendturnen, Gymnastik für Erwachsene (Freitagsturner) und Gymnastik für Menschen mit Alterbeschwerden an

Abteilungsleiter

Holger Böcker

Tel.: 388099
E-mail: Turner@TuS-Altrip.de

 

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Traudel Busch-Schäfer 3267 Traudel12@kabelmail.de
Irmela Engelland
Elke Hübner 0179 371 1159 elke.huebner@web.de
Denise Koßmehl
Sascha Koßmehl kossmehl2@aol.com
Claudia Schweikert
Marko Veselcic

 

Trainingszeiten

Zeit Kurs Übungsleiter
Montags
10 – 11:30 Uhr
Yoga Elke Hübner
Dienstags
18 – 19 Uhr
Bauch, Beine, Po für Frauen jeden Alters (oberer Übungsraum) Claudia Schweikert
Donnerstags
10 – 11 Uhr
Schongymnastik für Männer und Frauen mit Gelenkbeschwerden, Arthrose und Dergleichen Irmela Engelland
Freitags
16 – 17 Uhr
Eltern & Kinderturnen (2 – ca. 4 Jahre) Kurs 2
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Claudia Schweikert
Freitags
17 – 18 Uhr
Eltern & Kinderturnen (2 – ca. 4 Jahre) Kurs 1
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Claudia Schweikert
Freitags
18 – 19 Uhr
Kinderturnen ab ca. 5 Jahre
Geräteturnen
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Claudia Schweikert
Denise Koßmehl
Freitags
17:30 – 19 Uhr
ab 19 – 20 Uhr
Jugend- und Kinderturnen ab ca. 8 Jahre Geräteturnen

Jugendturnen ab 12 Jahre
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter

Sascha Koßmehl
Marko Veselcic
Freitags
20 – 22 Uhr
Lockerungs-, Dehnungs-, Kräftigungsübungen, Wirbelsäulengymnastik sowie leichte Sportspiele für Männer u. Frauen Traudel Busch-Schäfer