Der TuS Altrip hat die folgenden Abteilungen
. | . | . |
. | . | . |
Badminton |
Die Badmintonabteilung bietet Übungsgruppen für Kinder und Jugendliche und für Erwachsene
Gute Nachricht aus der Badmintonabteilung: Nach 6 Jahren Pause, nehmen wir das erste Mal wieder an der Verbandsrunde des Badmintonverband Rheinhessen-Pfalz (BVRP) in der Bezirksliga O19 Süd teil. Siehe Artikel Badmintionn, Link zur Liga Tabelle.
Abteilungsleiter
Andreas Kußmann
Tel.: 30010
E-mail: Kussmann-altrip@t-online.de
Übungsleiter
Name | Tel. | E-mail |
Melvin Kelchner |
0176 8330 2308
|
Melvin |
Trainingszeiten
Tag | Uhrzeit | Training | Übungsleiter |
Dienstag | 19 – 20 | Kinder Training (8 – 15 Jahre) | Melvin Kelchner |
Dienstag | 20 – 22 | Erwachsenen Training | |
Donnerstag | 18 – 20 | Kinder Training (8 – 15 Jahre) | Melvin Kelchner |
Freitag | 20 – 22 | Erwachsene |
Fußball AH |
Unsere AH-Fußballmannschaften nehmen in den Alterklassen
Ü50 (Ü50 Kreispokal) und
Ü40 Kreispokal 23/24 (Ü-40 Kleinfeld ) an den Pokalrunden im Kreis Rhein-Mittelhaardt teil.
Die Ü32 spielt in der Ü32-Meisterschaftsrunde B-Klasse Rhein-Pfalz und bei Freundschaftsspielen
Darüberhinaus wurde sich eine Fußballtennis-Gruppe gebildet
Abteilungsleiter
Steffen Sauer
Tel.: 0152 5362 6641
E-mail: Steffen
Stellvertreter: Robert Schäfer, Jochen Weisgerber
Vergügungsausschuss: Klaus Vahldik
Trainer
Name | Funktion |
Mannsch. |
Tel. | E-mail |
Christian Vatter | Trainer | Ü32 | 0176 6492 2997 | |
Thorsten Römer | Trainer | Ü40 | 0162 3198 240 | |
Jochen Weisgerber | Co Trainer | Ü40 | 0172 7134 741 | |
Oliver Schneider | Betreuer | Ü40 | 0177 5217 312 | |
Rudolf Flögel | Trainer | Ü50 | 0151 6266 2369 | |
Ralf Kelchner | Betreuer | Ü50 | 0152 5934 1750 | |
René Mayer Klaus Patzer |
Betreuer | Fußball-Tennis |
Trainingszeiten
Mittwoch: 18:30 bis 20 Uhr
Fußball Aktive |
Saison 2023/24
Die Fußball Aktiven stellen zwei Mannschaften die in der Saison 2023/24 in folgenden Ligen spielen
Erste Mannschaft: Herren A-Klasse Rhein-Mittelhaardt
Zweite Mannschaft: Herren C-Klasse Rhein-Mittelhaardt Gruppe Ost
Abteilungsleiter
Dirk Warnecker
Tel.: 0179-7355174
E-mail: Aktive@tus-altrip.de
Erste Mannschaft
Hintere Reihe v.l.: Curcio Quenton, Sestito Guiseppe, Warnecker Jan, Wiegmann Tuan, Atesok Cem, Acar Bilal, Tancredi Gianluca, Rexhepi Erion
Mittlere Reihe v.l.: Zerwas Uwe(Betreuer), Zeilfelder Andreas (Betreuer), Buhl Lucas, Tancredi Deniz, Diallo Daouda, Matios Nikolaos, Bleßmann Julian, Srzentic Andelo, Wildhagen Finn, „Richie“(Physio)
Untere Reihe v.l.: Prempeh Kusi (Fitness), Zeilfelder Adrian, Klencz Tom, Stupp Maximilian, Pajaziti Lorand, Sylla Aboubacar, Wolf Marcel, Warnecker Dirk (Trainer), Schunk Peter (1. Vorsitzender)
Es fehlen: Amberger Andre, Brück Jannis, Garrecht Marlon, Pajaziti Edonis, Schmitt Nico, Keller Benni (Torwarttrainer) und Kahne Bernd (Betreuer)
Zweite Mannschaft
Trainer:
Patrick Wolf und Tobias Müller
Kontakt:
Patrick 0176 2339 5175
Trainigszeiten:
Dienstag und Donnerstag 19 Uhr
Hintere Reihe v. l.: David Simon, Marc Bernardt, Fabiano Kretzer, Philipp Siegel, Florian Korschow, Leon Weber, Yannick Kastner, Finn Wildhagen, Nico Scheidler
Vordere Reihe v. l.: Peter Schunk, Steffen Sauer, Tobias Müller, Simon Stevens, Geritt Terpoorten, Matthias Schulz, Max Stüwe, Jan Hergenhahn, Alessio Carucci, Nico Ratay, Leon Simon, Volkan Yildiz, Patrick Wolf
Fußball Jugend |
Die Fußball-Jugend tritt in der Saison 2023 / 2024 mit 8 Mannschaften an. Die A-Jugend spielt in Spielgemeinschaft mit Phönix Schifferstadt. Dort findet auch das Training statt. B-, E- und F1-Jugend sind in ihren jeweiligen Ligen unterwegs, während F2-, G-Jugend und die Ballschule an Spielfesten teilnehmen.
Folgende Tabellen geben einen Überblick und den jeweiligen Link zu Fußball.de
Juli 2023: Rückblick auf unseren 2004er Jahrgang. Abschied in Richtung Aktivität.
Abteilungsleiter
Andreas Zeilfelder
Tel.: 428905, Mobil: 0179-5199413
E-mail: jugend@tus-altrip.de
Trainer (Saison 2023/24, Stand Juli 2023)
Name | Jugend |
Tel. | |
Murat Yüksel | A1 | 0173 3773 706 | |
Mehmet Caki | A2 | 0176 7506 3086 (JL Schifferstadt) | |
Nino Pignatelli | B | 0179 6991 134 | nino.p@o2online.de |
Nicht besetzt | C | ||
Nicht besetzt | D | ||
Thomas Lang | E | 0179 5199 413 (JL Zeilfelder) |
|
Roy Grunewald | F1 | 0173 3101 181 | |
Adrian Zeilfelder Benny Keller |
F2 | 0179 5199 413 0170 7399 778 |
Adrian |
Adrian Zeilfelder Benny Keller |
G | 0179 5199 413 0170 7399 778 |
Adrian |
Arndt Hauk Helmut Mürtz |
Ballschule | 0176 8518 6559 | – Helmut |
Mannschaften (Links zu Fußball.de Saison 2023/24, Bilder und Berichte, Trainingszeiten)
Jahrgänge | Jugend (Fußball.de Link / Bild / Spielberichte)* |
Liga | Training |
A1 2005 / 2006 |
A-Jugend Mannschaftsbild / Berichte |
Verbandsliga | Mo. / Mi. / Do. 19:00 – 20:30 in Schifferstadt |
A2 2005 / 2006 |
A-Jugend Mannschaftsbild / Berichte |
Landesliga Vorderpfalz | Mo. / Mi. 19:00 – 20:30 in Schifferstadt |
B 2007 / 2008 |
B-Jugend Mannschaftsbild / Berichte |
1. Kreisklasse | Mo. / Mi. 18:00 – 19:00 |
C 2009 / 2010 |
nicht besetzt | ||
D 2011 / 2012 |
nicht besetzt | ||
E 2013 / 2014 |
E-Jugend Mannschaftsbild / Berichte |
1. Kreisklasse | Di. /Do. 17:00 – 19:00 |
F1 2015 |
F1-Jugend Mannschaftsbild / Berichte |
1. Kreisklasse | Mo. 17:00 – 18:30 (AS-Schule) Do. 16:30 – 18:00 (Rheindamm) |
F2 2016 |
F2-Jugend Mannschaftsbild / Berichte |
Spielfeste | Mo. /Do. 17:00 – 18:00 |
G 2017 / 2018 |
G-Jugend Mannschaftsbild / Berichte |
Spielfeste | Mo. /Do. 17:00 – 18:00 |
Ballschule nach 2017 |
Ballschule Mannschaftsbild Berichte |
spielerisches Balltraining | Mo. 16:30- 18:00 |
* Soweit diese vorliegen
Bilder und Berichte Fußballjugend (auch Vorjahre)
Leichtathletik |
Das Programm der Leichtathletikabteilung umfasst Training und Abnahmen zum Deutschen Sportabzeichen und Leichtathletik für Kinder und Jugendliche.
Seit Mai 2021 gehört auch das Hobby Hosring zu unserer LA- Abteilung. Informationen dazu finden Sie auf der HH Seite.
Abteilungsleiterin
E-mail: Leichtathleten
Übungsleiter
Name | Tel. | E-mail |
Heike Bürkle | 3865 0176 6236 3452 |
heike.buerkle@web.de |
Claudia Schweikert | Claudia | |
Sandra Unger | hobbyhorsing.altrip@gmail.com | |
Ralf Kuczinski |
Trainingszeiten
Tag | Uhrzeit | Training | Übungsleiter |
Dienstag | 18 – 19 | Sportabzeichentraining und -abnahme in der Halle | Heike Bürkle |
Dienstag | 17 – 18 | Training für Jahrgänge vor 2017 |
Claudia Schweikert, Madita Schweickert |
Freitag | nach Absprache | Sportabzeichentraining und -abnahme | Heike Bürkle |
Samstag | 10 – 12 | Hobby Horsing (Außengelände) | Sandra Unger Ralf Kuczinski |
Turnen |
Die Turner bieten Eltern&Kind Turnen für die Allerjüngsten, Kinder- und Jugendturnen, Gymnastik für Erwachsene (Freitagsturner) und Gymnastik für Menschen mit Alterbeschwerden an
Abteilungsleiter
E-mail: Turner@TuS-Altrip.de
Übungsleiter
Name | Tel. | E-mail |
Traudel Busch-Schäfer | 3267 | Traudel |
Irmela Engelland | 2086 | |
Claudia Schweikert | 0177 9586 094 | |
Nadine Strefler | 0163 387 6383 | Nadine |
Trainingszeiten
Zeit | Kurs | Übungsleiter |
Montags 10 – 11:30 Uhr |
Lockerungs-, Dehnungs-, Kräftigungsübungen, Wirbelsäulengymnastik sowie leichte Sportspiele für Männer u. Frauen | Traudel Busch-Schäfer |
Dienstags 18 – 19 Uhr |
Bauch, Beine, Po für Frauen & Männer jeden Alters (oberer Übungsraum) | Claudia Schweikert |
Mittwochs 18:30 – 19:30 Uhr |
DanceMix, ab 12 Jahre | Nadine Streffler |
Donnerstags 10 – 11 Uhr |
Lockerungs-, Dehnungs-, Kräftigungsübungen, Wirbelsäulengymnastik sowie leichte Sportspiele für Männer u. Frauen | Irmela Engelland |
Donnerstags 20 – 21 Uhr |
Fitness-Mix, ab 14 Jahre | Nadine Strefler |
Freitags 15 – 16 Uhr 16 – 17 Uhr 17 – 18 Uhr |
Eltern & Kinderturnen (2 – ca. 4 Jahre) 3 Kurse die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter |
Claudia Schweikert |
Freitags 18 – 19 Uhr |
Kinderturnen ab ca. 5 Jahre Geräteturnen die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter |
Claudia Schweikert, Madita Schweickert |
Freitags 17:30 – 19 Uhr |
Kinderturnen ab 8 Jahre Geräteturnen die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter |