Abteilungen

 Der TuS Altrip hat die folgenden Abteilungen

.

Badminton

.

Leichtathletik

.

Turnen

.

Fußball AH

.

Fußball Aktive

.

Fußball Jugend


Bitte beachten Sie die durch die Cororna Epidemie bedingten Einschränkungen. Schauen Sie dazu bitte die aktuellen Meldungen auf der Startseite und im Download-Bereich.

Badminton

Die Badmintonabteilung bietet Übungsgruppen für Kinder und Jugendliche und für Erwachsene

Abteilungsleiter

Andreas Kußmann

Tel.: 30010
E-mail: Kußmann-altrip@t-online.de

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Karsten Riemann 439061
Doreen Pleschberger doreen.pleschberger@gmx.net
Melvin Kelchner

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Übungsleiter
Dienstag 19 – 20 Kinder Training (8 – 15 Jahre) Karsten Riemann
Doreen Pleschberger
Melvin Kelchner
Dienstag 20 – 22 Erwachsenen Training
Donnerstag 18 – 20 Kinder Training (8 – 15 Jahre) Karsten Riemann
Doreen Pleschberger
Melvin Kelchner
Freitag 20 – 22 Erwachsene

Fußball AH


Unsere AH-Fußballmannschaften nehmen in den Alterklassen
Ü50
(Ü50 Kreispokal) und
Ü40 (Kreispokal 20/21 ( Ü-40 Großfeld ), Kreispokal 20/21 ( Ü-40 Kleinfeld ) an den Pokalrunden im Kreis Rhein-Mittelhaardt teil.

Die Ü32 spielt in der Ü32-Meisterschaftsrunde B-Klasse Rhein-Pfalz und bei Freundschaftsspielen

Darüberhinaus wurde sich eine Fußballtennis-Gruppe gebildet

Abteilungsleiter


Steffen Sauer


Tel.: 0152 5362 6641
E-mail: Steffen

Stellvertreter: Robert Schäfer, Jochen Weisgerber
Vergügungsausschuss: Klaus Vahldik

Trainer

Name Mannsch.
Tel. E-mail
Jochen Weisgerber Ü32 0172 7134 741
Steffen Sauer
Oliver Schneider
Ü40 0152 5362 6641 Steffen
Rudolf Flügel Ü50

Trainingszeiten

Mittwoch:       18:30 bis 20 Uhr

Unsere AH Mannschaften aus der Saison 2017-2018

AH Gesamt

(hinten v.l.n.r.) Klaus Vahldick, Horst Ertel, Bernd Kahne, Uwe Zerwas, Sascha Schneider, Andreas Stoll, Heiko Margin, Markus Hergenhahn, Peter Schunk, Frank Stupp, Klaus Pister, Jörg Schneider, Andreas Uhrig, Roland Danzer
(vorne v.l.n.r.) Maik Krause, Arnd Hauk, Oliver Faß, Camine Pignatelli, Jens, Rihm, Ralf Bogner, Michael Gruber und Benjamin Rosenthal

AH Ü32

(hinten v.l.n.r.) Tom Weber, Peter Hornig, Frank Stupp, Oliver Fass, Sascha Schneider, Luca Bontempo, Jens Rihm, Jochen Weisgerber, Dirk Warnecker, Carmine Pignatelli
(vorne v.l.n.r.) Manuel Karl, Oliver Schneider, Patrick Dapper, Daniel Kotter, Uwe Zerwas, Rafael Wybranietz, Torsten Strefler
Es fehlen: Andreas Marquardt, Daniel Hopfinger, Patrick Maier

AH Ü40

(hinten v.l.n.r.) Klaus Hübner, Frank Stupp, Uwe Zerwas, Domenico Macchia, Guiseppe Macchia, Andreas Stoll, Boris Lenz, Heiko Margin, Jürgen Laible
(vorne v.l.n.r.) Ralf Bogner, Carmine Pignatelli, Jens Rihm, Arnd Hauk und Oliver Faß

AH Ü50


(hinten v.l.): Peter Schunk, Frank Stupp, Karl Peters, Ralf Bogner, René Mayer, Michael Gruber
(vorne v.l.): Uwe Zerwas, Robert Schäfer, Rudolf Flögel, Andreas Stoll und Martin Steinsdörfer

Fußball Aktive

Saison 2021/22

Vorbereitung:

Die Mannschaften starten am 24 Juni 2021 mit der Vorbereitung auf die neue Saison. Dazu wurde der Vorbereitungsplan erstellt.
Das Pokalspiel am 01.08.21 bei TuRa Otterstadt beginnt erst um 18.00 Uhr 

Die Saisoneröffnung findet für beide Mannschaften in Altrip statt:

Die Erste Mannschaft spielt am 15.08.21 um 15 Uhr gegen den  ASV Waldsee. Die weiteren Termine finden Sie in der Übersicht.

Die Zweite Mannschaft legt bereits am 11.08.21 um 19 Uhr mit dem Spiel TuS Altrip II – ASV Waldsee II los.


Saison 2021/22
Die Fußball Aktiven stellen zwei Mannschaften die in der Saison 2021/22 in  folgenden Ligen spielen

Erste Mannschaft: Herren B-Klasse Rhein-Mittelhaardt Ost

Zweite Mannschaft: Herren C-Klasse Rhein-Mittelhaardt  Ost

Abteilungsleiter

Dirk Warnecker

Tel.: 0179-7355174
E-mail:  Aktive@tus-altrip.de


Trainer

  Name Mann-schaft
Tel. E-mail
Thomas Mückenmüller Erste 0176 85234318 muecke1967@kabelmail.de
Peter Burlafinger (TW Trainer) Erste

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Trainer
Dienstag 19 – 20:30 Erste und Zweite Mannschaft siehe oben
Donnerstag 19 – 20:30 Erste und Zweite Mannschaft siehe oben

Erste Mannschaft (2020/21)

Vordere Reihe von links: Nico Scheidler, David Simon, Nico Heel, Benjamin Keller, Jan Hergenhahn, Enrico Müller, Tom Klencz
Mittlere Reihe von links: Serban Dorlan, Akos Vanyi, Mete Hicyilmaz, Christian Hauck, Fabian Hauk, Metin Kücük, Samuel Hinz, Yannick Laible
Hintere Reihe von links: Cem Atesok, Aboubacar Sylla, TW-Trainer Peter Burlafinger, Trainer Thomas Mückenmüller, Betreuer Ralf Kelchner, Markus Schorr, Niklas Mückenmüller
Es fehlen: Iulian Tobolcea , Christian Maffenbeier, Steven Kling, Simon Bognar, Mustafa Toker, Fabiano Kretzer

 

Berichte

Erste Mannschaft (2021/2022)

Erste Mannschaft (2020/2021)

Zweite Mannschaft (2019/2020)

Fußball Jugend
C3-Jugend in Corona Zeiten

Die Fußball Jugend hat in der Saison 2021 / 2022 alle Jugenden von A- bis G-Jugend besetzt. Während die Jüngsten (F- und G-Jugend) Spielfeste und Tuniere bestreiten, sind die anderen Alterklassen in ihren jeweiligen Ligen unterwegs.  Folgende Tabelle gibt einen Überblick und den jeweiligen Link zu Fußball.de

Abteilungsleiter

Andreas Zeilfelder

Tel.: 428905, Mobil: 0179-5199413
E-mail: jugend@tus-altrip.de

 

Bericht zur Corona Saison 2020/21 und Ausblick auf die neue Saison

Trainer (Saison 2021/22, Stand 27.06.2021))

Name Jugend
Tel. E-mail
Dirk Warnecker A 0179 7355 174 dirk.warnecker@web.de
Salvatore Comparato B 0173 3639 414 info@dentallabor-comparato.de
Sven Sammüller B2 0172 7233 592 Svensammueller@yahoo.de
Hadi Mosamam C 0152 3459 4900 hadi.mosamam@arcor.de
Nino Pignatelli C 0179 6991 134 nino.p@o2online.de
Jens Rihm C2 0174 9508 787 jensrihm@hotmail.de
Julian Bleßmann D 0176 2236 3910 Julian
Jan Warnecker D
Adrian Zeilfelder E
Lukas Buhl E
David Mioducki F 0175 3652 071 davidmioducki@arcor.de
Marcel Bartl  G Marcel
Nicole Mansky Ballschule 0151 4455 0080
Nicole

Mannschaften (Links zu Fußball.de Saison 2021/22, Bilder und Berichte noch aus 2020/21)

Jahrgänge Jugend (Fußball.de Link / Bild / Spielberichte)*
Liga Trainer
2003 / 2004 A-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
Landesliga Vorderpfalz Dirk Warnecker
2005 / 2006 B1-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
Landesliga Vorderpfalz Salvatore Comparato
2005 / 2006 B2-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
 1. Kreisklasse
Sven Sammüller
2007 / 2008
C1-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
Verbandsliga
Hadi Mosamam,
Nino Pignatelli
2007 / 2008 C2-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
 1. Kreisklasse
 Jens Rihm
2009 / 2010 D1-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
Verbandliga
Julian Bleßmann,
Jan Warnecker
2009 / 2010
D2-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
 NN
2011 / 2012 E-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
Kreisliga
Adrian Zeilfelder, Lukas Buhl
2013 / 2014
F-Jugend
Mannschaftsbild & Spielberichte
Kreisklasse David Mioducki
2015 / 2016
G-Jugend
Mannschaftsbild
Spielberichte
nehmen an Spielfesten teil
Marcel Bartl
vor 2017
Ballschule
Mannschaftsbild
Berichte
spielerisches Balltraining
Nicole Mansky

* Soweit diese vorliegen

Trainingszeiten

Links zu:
Mannschaftsbilder 2019/2020
Spielberichte 2019/2020

Leichtathletik

Das Programm der Leichtathletikabteilung umfasst Training und Abnahmen zum Deutschen Sportabzeichen und Leichtathletik für Kinder und Jugendliche.

Abteilungsleiter

NN

E-mail: Leichtathleten

Wir suchen für unsere Leichtathletikabteilung eine/n Leiter/in. Geben Sie sich einen Ruck und melden/erkundigen Sie sich bei unseren Vorstandmitgliedern oder schreiben Sie uns unter Leichtathleten.

 

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Heike Bürkle 3865
0176 6236 3452
heike.buerkle@web.de
Theo Dorst 3514 theo-dorst@t-online.de
Simone Hilgert 30028
0170 8274963
Simone
Claudia Schweikert
Juliane Rietzschel 0176 9785 6325

Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Training Übungsleiter
Dienstag 18 – 19:30 Sportabzeichentraining und -abnahme Theo Dorst,
Heike Bürkle
Dienstag 17 – 18 Training für Jahrgänge
2012-2015
Claudia Schweikert,
Katharina Stupp,
Leonie Hook
Dienstag 18 – 19 Training für alle Jahrgänge 2011 und älter Juliane Rietzschel und Simone Hilgert
Freitag nach Absprache Sportabzeichentraining und -abnahme Theo Dorst,
Heike Bürkle

Bei Interesse oder Fragen melden Sie sich bitte bei Simone Hilgert unter Tel. Nr. 30028 oder 0170 8274 963.

Turnen
Eltern & Kind Turnen

Die Turner bieten Eltern&Kind Turnen für die Allerjüngsten, Kinder- und Jugendturnen, Gymnastik für Erwachsene (Freitagsturner) und Gymnastik für Menschen mit Alterbeschwerden an

Abteilungsleiter

Holger Böcker

Tel.: 398099
E-mail: Turner@TuS-Altrip.de

Übungsleiter

Name Tel. E-mail
Traudel Busch-Schäfer 3267 Traudel12@kabelmail.de
Irmela Engelland 2086
Elke Hübner 0179 371 1159 elke.huebner@web.de
Claudia Schweikert 0177 9586 094
Mara Böcker 398099

Trainingszeiten
(Coronabedingte Einschränkungen/Änderungen, Stand 21.05.2021)

Zeit Kurs Übungsleiter
Montags
10 – 11:30 Uhr
Yoga
wird zur Zeit nicht angeboten
Elke Hübner
Dienstags
18 – 19 Uhr
Bauch, Beine, Po für Frauen jeden Alters (oberer Übungsraum)
Außengelände
Claudia Schweikert
Donnerstags
10 – 11 Uhr
Schongymnastik für Männer und Frauen mit Gelenkbeschwerden, Arthrose und Dergleichen
Außengelände
Irmela Engelland
Freitags
16 – 17 Uhr
Eltern & Kinderturnen (2 – ca. 4 Jahre) Kurs 2
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Außengelände
Claudia Schweikert
Freitags
17 – 18 Uhr
Eltern & Kinderturnen (2 – ca. 4 Jahre) Kurs 1
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Außengelände
Claudia Schweikert
Freitags
18 – 19 Uhr
Kinderturnen ab ca. 5 Jahre
Geräteturnen
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Außengelände
Claudia Schweikert
Freitags

17:30 – 18:45 Uhr
17:30 – 19 Uhr
ab 19 – 20 Uhr

Jugend- und Kinderturnen ab ca. 8 Jahre Geräteturnen

Jugendturnen ab 12 Jahre
die Einteilung erfolgt durch die Übungsleiter
Außengelände

Claudia Schweikert
Mara Böcker
Montags
10 – 12 Uhr
Freitags
20 – 22 Uhr
Lockerungs-, Dehnungs-, Kräftigungsübungen, Wirbelsäulengymnastik sowie leichte Sportspiele für Männer u. Frauen
Außengelände
Traudel Busch-Schäfer